Экодом 21 века

Экодом 21 векаЭкологически чистые дома являются энергосберегающими или пассивными. Их преимущество заключается в полном или малом отсутствии энергопотребления, приблизительно десять процентов от общепринятого объема энергии на единицу. Строительство таких сооружений ведется во многих развитых странах по особому стандарту. В современном обществе постоянно возрастают цены на энергоносители, что влечет за собой суммы оплаты по эксплуатации жилья.

Сниженное потребление энергии проводится за счет утепления здания. В связи с ростом этих потребностей в экономии тепла возникает вопрос о глобальном перераспределении строительных технологий. И подготовка специалистов по промышленной безопасности архиважное мероприятие для развития новых и укрепление старых технологий, призванных к созданию домов сберегающих энергию. Система вместительности создается на постулатах архитектурной концепции пассивного дома, исключение наличия мостиков холода в узлах и материалах, зонировании, верной геометрии, ориентации по сторонам света, применения проточно-вытяжной вентиляции.

Такой дом является отдельной энергосистемой, абсолютно не тратящих энергию, ему достаточно тепла выделяемого бытовыми электроприборами и проживающими там людьми. Возможно, установить горячее водоснабжение за счет солнечных водонагревателей и тепловых насосов геотермального типа. Кроме отопления можно производить и охлаждение здания за счет тех же насосов.

Так как «пассивный дом» можно спутать с вариантом «умный дом», который сам контролирует энергопотребление на своем участке. Существует понятие «активный дом», где кроме экономии энергии идет ее выработка, излишки которой переходят в центральную сеть. Экологически чистые дома являются реальной надеждой человечества на глобальное сбережение энергоресурсов.

 

 

 

Дата публикации: 17.01.2013, 10:40