Европейцы выбирают экодома

Европейцы выбирают экодомаСегодня в странах Евросоюза очень остро стоит проблема энергетического кризиса. И в числе приоритетов большинства стран Европы – внедрение технологий, которые помогут отказаться от традиционных носителей энергии. Именно по таким технологиям строятся современные экодома.

Внешне экодома мало чем отличны от обычных домов, они привлекательны снаружи и комфортабельны внутри. Однако в обогреве экодомов самая важная роль принадлежит солнечной энергии. Для ее накопления на крышах построек устанавливаются мощные накапливающие батареи, энергии которых хватает на каждодневные нужды жильцов экодома. Если экономить электроэнергию поможет установка солнечных аккумуляторов, то для экономии воды полезно будет установить неодимовый магнит на счетчик воды. В зимнее время, когда накапливаемой аккумуляторами энергии не хватает, обитатели экодомов используют автономные генераторы, способные функционировать на биогазе.

Экодома очень популярны в центральной Европе – здесь их строительство идет очень быстрыми темпами. Архитектура этих домов направляется на максимально эффективное удержание постройкой тепла. Кроме того, на строительство экодомов идут только экологичные материалы, не наносящие вреда природе – древесина, грунтоблоки. Таким образом, эти постройки не только эффективно расходуют энергию, но и не загрязняют окружающую среду.

Дата публикации: 14.10.2013, 12:11