Стандарты энергоснабжения экодомов

Стандарты энергоснабжения экодомовВажнейшей характеристикой настоящего экодома является возможность полностью обеспечить дом подобного типа тепловой и электрической энергией из возобновляемых источников, которые не будут требовать от владельцев дома использования в любой форме ископаемого сырья для отопления и электропитания экодома. Разумеется, при помощи тех же возобновляемых источников энергии в экодоме получается и горячее водоснабжение.

Возможность обеспечивать дом только возобновляемыми источниками энергии требует не только возведения солнечных батарей или ветряков. Сам дом должен строиться таким образом, чтобы строительные материалы позволяли бы тратить наименьшее количество той же тепловой энергии. Поэтому наиболее популярными материалами для строительства экодомов сегодня считаются дерево (для перегородок), керамогранит (для половых покрытий) и сэндвич-панели (для стен).

Помимо требований к виду используемой энергии для отопления и снабжения дома электричеством, существуют строгие стандарты для расходов электроэнергии на отопление и бытовые нужды для экодома. Эти стандарты утверждены немецким Институтом пассивного дома и являются ориентирами для строительства экодомов во всем мире. На отопление квадратного метра площади должно уходить не более 15 кВтч, а на все бытовые нужны – 120 кВтч ежемесячно.

Дата публикации: 28.10.2013, 12:12